Денис Mockba Оф. Стр.

А почему Гольштейн-Готторпсккую династию называют "Романовыми"?

Любовь

В 1761 году готторпский герцог Карл Петер Ульрих стал императором Всероссийским под именем Петра III. В связи с этим династию всероссийских императоров начиная с Петра III в специальной литературе по генеалогии и во всех императорских гербовниках именуют «Гольштейн-Готторп-Романовыми» . Поэтому соединённый герб Гольштейн-Готторп-Романовых входил в Большой Герб Российской империи.

В 1773 году владения Гольштейн-Готторпов в Шлезвиг-Гольштейне были обменяны на Ольденбург и Дельменхорст, что стало решением так называемого Готторпского вопроса.

Max

Их именуют "Гольштейн -Готторпская династия Романовых" потому что Петр3 был сыном герцога Гольштейна и Анны Петровны Романовой .

Сергей Бабыкин

школьная программа истории - фамилия первых царей династии

Данил Тарасов

..Подумали и решили.. негоже, чтобы Русью управляли Гольштейны. .
неблагозвучно звучит, да не по русски. А вот дабы помнили связь
с Римскими корнями решили назвать династию Романов... могли
и Нормановыми сделать.. но бояре не приняли бы..

Оксана Максименко

для приличия )))

Елена Смирнова

Так удобнее, страна на 70% русская и фамилия должна быть русская.

Альберт Туляков

Потому же почему Лотарингскую династию называют Габсбургами.