Вероника Бойко

Какая самая востребованная профессия по вашему мнению? Какая самая востребованная профессия по вашему мнению?

Юлия Тазихина

Самые востребованные профессии в наши дни

Менеджеры по продажам

Очевидно, что в сложный период каждая компания стремится заполучить к себе успешных менеджеров по продажам товаров и услуг. Повсеместно отмечается, что компании не торопятся принимать на работу универсальных торговцев «с улицы» . Теперь везде требуются специалисты, которые имеют профильное образование, например, менеджеры по бронированию отелей. Они должны отлично знать специфику товара и иметь солидный трудовой стаж. Менеджер по продажам должен уметь вести переговоры с клиентами на одном «языке» и заключать сделки на разных уровнях.

IT-специалисты

Востребованы специалисты в области IT-технологий, для которых сложилась особенно благоприятная ситуация на рынке труда. Многие компании активно сокращают не слишком эффективных сотрудников (офисный планктон) и более интенсивно пользуются программным обеспечением для решения многих задач, поэтому им требуются программисты, тестировщики и другие IT-специалисты. Многие пересмотрели отношение к рекламе своих товаров или услуг и выбрали наиболее эффективный вид – рекламу в Интернете, поэтому без Web-дизайнеров и Web-мастеров им не обойтись. Буквально все организации озаботились повышением безопасности корпоративных систем и служебной информации, включая электронные Базы данных, поэтому спрос на специалистов в области IT-безопасности резко подскочил.

Логисты

Профессия логиста всегда была актуальной, а во время экономического спада ответственный специалист, отслеживающий весь путь поставки от анализа запасов до транспортировки конечному потребителю, приобретает важнейшее значение. Отличное знание секретов профессии и умение найти эффективное решение для любой задачи оцениваются по заслугам.

Корпоративные юристы

Процесс оптимизации кадровых ресурсов неизбежно приводит к столкновению интересов работников и работодателей. Чтобы фирма не обанкротилась по причине удовлетворения исковых требований уволенных или возмущенных уменьшением зарплаты сотрудников необходимы опытные корпоративные юристы. Они полезны и при общении с проблемными клиентами и партнерами по бизнесу.

Благодаря кризису несколько профессий вышли на первые позиции в рейтинге востребованных специальностей. Например, кризис-менеджеры и коллекторы.

Риск-менеджеры

Кризис-менеджеры должны не только эффективно работать со свободными финансами компании, чтобы расширить бизнес, но и уметь оптимизировать расходы, выработать антикризисную стратегию и сохранить высокую ликвидность компании в любой ситуации.

Коллекторы

Коллекторы или специалисты по взысканию задолженностей работают с проблемными заемщиками. Умение наименее болезненно вернуть взятые в долг деньги по силам далеко не всем, ведь здесь надо иметь специальную подготовку, высокую мотивацию, практический опыт и крепкие нервы, чтобы не потерять душевного равновесия.

Благодаря тому, что в большинстве компаний отделы по работе с персоналом «сдулись» , то соискателей на собеседованиях теперь не пытают цветовыми тестами, вопросами о хобби и целях в жизни, но требуют доказательств имеющихся заслуг на трудовом поприще.

Владимир Фролов

Востребованы талантливые люди, а не профессии, заниматься нужно тем, к чему есть большой интерес и способности, тогда твой талант пробьет тебе дорогу в любой профессии и сделает тебя вне конкуренции.

Способность - это особенность нервной системы человека обучаться чему либо и выполнять определенную работу быстрее и лучше остальных. У всех людей есть свои способности! И востребованы в жизни будут именно способности а не профессия.
Если ты умеешь что-то делать хорошо скорее всего сможешь и заработать, а если ты закончишь пристижный ВУЗ с пристижной профессией, но не сможешь конкурировать с другими людьми этой профессии - то печалька (
Поэтому стоит хорошо подумать чего ты не можешь не делать. Например есть люди - не могут не командывать, куда-бы они не пришли, начинают всех строить. Или есть люди постоянно кого-то учат. Есть люди которые не могут не думать о моде. Есть люди, которые не могут не разгадывать головоломки. Есть люди, которые невыносят несправедливости.
Нужно подумать, чего ты не можешь не делать и подумать где это качество незаменимо.

Константин Удаков

дворник, дорожный работник