Екатерина Мальвина

какое влияние оказал западноевропеский классицизм на развитие русской литературы?

Ирина Горячева

Классицизм (от лат. classicus — образцовый) как последовательная система сложился в XVII веке во Франции, а в XVIII веке он превратился в международное явление, включив в свою орбиту, по мере распространения идеи Просвещения, практически все европейские страны. В основе классицизма лежат идеи рационализма. Его характеризует провозглашение идей гражданского долга, подчинение интересов личности интересам общества, торжество разумной закономерности. В это время широко используются темы, образы и мотивы античного и ренессансного искуства.

Основываясь на представлениях о разумной закономерности мира, о прекрасной облагороженной природе, классицизм стремился к выражению возвышенных идеалов, к симметрии и строгой организованности, логичным и ясным пропорциям, наконец, к гармонии формы и содержания литературного, живописного или музыкального произведения.

Не случайно классицизм устанавливает строгую иерархию жанров, которые делятся на высокие (ода, трагедия, эпопея) и низкие (комедия, сатира, басня) . Каждый жанр имеет строго определенные признаки, смешивание которых не допускается. В наибольшей степени принципы классицизма в западноевропейской литературе выражены в трагедиях П. Корнеля, Ж. Расина и Вольтера, комедиях Ж. Б. Мольера, сатире Н. Буало, баснях Ж. Лафонтена, прозе Ф. Ларошфуко (Франция) , в творчестве И. В. Гете и Ф. Шиллера (Германия) .

Строгие правила классицизма сформулировал французский поэт Никола Буало (1636—1711 гг. ) в своем «Поэтическом искусстве» , где он обобщил художественный опыт французской литературы XVII века. Поэтика Буало оказала влияние на эстетическую мысль и литературу XVII—XVIII вв. многих европейских стран, в том числе России.

В России классицизм зародился в XVIII веке, после преобразований Петра I. Развивался он под большим влиянием Просвещения — идеи равенства и справедливости всегда были в фокусе внимания русских писателей-классицистов. Поэтому в русском классицизме получили большое развитие жанры, предполагающие обязательную авторскую оценку исторической действительности: комедия (Д. И. Фонвизин) , сатира (А. Д. Кантемир) , басня (А. П. Сумароков, И. И. Хемницер) , ода (М В. Ломоносов, Г. Р. Державин) .

Первыми произведениями русского классицизма были сатиры А. Д. Кантемира, появившиеся в начале 30-х годов. Во второй половине XVIII века классицизм получает наиболее полное и широкое развитие в творчестве Ломоносова, Сумарокова, Тредиаковского. В 70-х годах классицизм переживает кризис и приходит в упадок, уступая место сентиментализму.

Русский классицизм отличался от западноевропейского. Во-первых, он вырос на родной почве. Сюжеты своих произведений русские классицисты брали из русской истории, а не из античности. Они проявляли огромный интерес к образу Петра, Екатерины II и к прошлому России, воспевая царей, вельмож и героев-полководцев. Во-вторых, русский классицизм отличался резким обличительным сатирическим характером. Сатира проникла даже в «высокие» оды Г. Р. Державина. В-третьих, в русском классицизме были сильны идеи просвещения и просвещенного абсолютизма, веры в то, что прогрессивные преобразования может осуществить носитель верховной власти — царь. Петр I олицетворял просвещенного монарха, его личность и его деятельность стали ведущей темой в литературе XVIII века.

Новая литература нуждалась в упорядочении своего языка. Этим делом занялся Ломоносов в своих научных трудах и художественных произведениях. В труде «Предисловие о пользе книг церковных в российском языке» (1757 г. ) он упорядочил письменную речь, изложил теорию трех «штилей» , разработав и дополнив западноевропейскую теорию о разделении литературы на «высокие» и «низкие» жанры (выделял высокий, средний и низкий стили) и адаптировав ее под русскую систему стихосложения, а также установил зависимость лексики и жанров литературы.