Андрей Мальцев

какое влияние оказала филигрань на развитие металлообработки и мировой культуры?

пишу экзаменационную работу по филиграни. уже всё написала, остался только итог. думаю, может про влияние филиграни написать? в общем предлагайте варианты или ответьте, пожалуйста, на вопрос.
заранее спасибо.

безусловно, очень хорошо... но нужно же поподробнее

ну а что тогда можно написать в итоге?

Мария Андреева

Есть такое подозрение, что филигрань и плетение цепей дали толчок изобретению и изготовлению кольчужных доспехов. Во всяком случае, технология волочения проволоки имеет своим истоком именно ювелирное дело. Сканые украшения и цепи появились задолго до кольчуг. Предположение, конечно, но достаточно обоснованное. Во всяком случае вот так - в лоб - оспорить трудновато.. . Менее глобально - о влиянии филиграни на развитие ювелирного искусства - можно говорить очень долго. Упомяну лишь эмаль по скани и филигранные элементы оправы камней.

Татьяна Надина

ФИЛИГРАНЬ - ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШО .

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Абсолютно никакого. Она только в украшениями, ювелирных, и в оружейной деле, когда на ружьях и пистолетах для дорогих и именных экземплярах наносят. рисунок гравирлвку с филигранью