Сергей Денисеня

как проверить букву и в слове елИ

предложение звучит так : Залетела Береговушка в густой лес: смотрит на высокой елИ, на толстом суку, выстроен дом

срооочно

Светлана Агапова

Ель- существительное 3 склонения, в предложном падеже окончание И. Сравни: сущ. Тень тоже 3 склонения, в предложном падеже будет ударное окончание (где? ) в тенИ.

Светлана Орлова

это окончание у существительных третьего склонения в предложном падеже

Александр Бисяев

Это словарное слово!!

Мария Болотина

Ели - начальная форма ЕЛЬ, существительное женского рода, окончание на -Ь, значит, это сущ. -е 3 склонения.
Эти сущ. -ные в предложном падеже (смотрит НА ЧЁМ? - на ели) имеют окончание -И.

Ганишер Ахмадов

ель это проверочное слово к слову ели.

Анна

это словарное слово