Александр

как проверить букву "а" в слове "заря" ...как проверить вторую букву "о" в слове "догорала"

Ир
Ирина

Догорала, корни ГОР и ГАР. Гор, потому что после корня, присутствует суффикс А. Правило чередующиеся гласные в корнях слов. Здесь не просто нужно слово с ударением на гО найти.
Заря-зарево

Катя Побединская

Никак! есть правило, меня так учительница учила. В корнях со значением - гореть, творить и кланяться, в безударном положении пиши О, исключения : выгарки, утварь, пригарь,... и т. д. , а в словах с корнями зар и плав в безударном положении пиши А, исключения: пловец, пловцы, пловчиха, зорянка, зоревать

Ульяна Беляева

огонь
зарево

Boris Boyko

зарево