Школы

как проверить предпоследнюю букву у в слове гремучую быстрее помогите какое правило и как проверить

Грему́ч… ю смесью, грему́ч… ю смесь. Какие безударные гласные надо написать в окончаниях этих словоформ прилагательного ГРЕМУЧИЙ?

В обоих случаях мы одинаково прочтём слова, если вставим одну из гласных: Е, И, У (Ю). Но в каждой из этих словоформ верным будет написание только одной из этих букв.

Людмила Немцова Вам правильно ответила: БЕЗУДАРНЫЕ ОКОНЧАНИЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ проверяются УДАРНЫМИ ОКОНЧАНИЯМИ ВОПРОСОВ К НИМ:
► грему́ч... ю (гремуч… й) смесью – смесью како́ю? (како́й?) грему́чею (грему́чей);
► грему́ч... ю смесь – смесь каку́ю? Гремучу́ю.

Если прилагательное отвечает на вопрос КАКО́Ю? (КАКО́Й?), то пишем окончание -ОЮ / -ОЙ или -ЕЮ / -ЕЙ.

Если прилагательное отвечает на вопрос КАКУ́Ю?, то пишем окончание -УЮ или -ЮЮ.

Вот только теперь, исключив написание в окончании слова ГРЕМУЧУЮ букв Е и И, применяем второе правило, касающееся написания гласной У: вспоминаем, что после Ч буква Ю не пишется (ЧУ – ЩУ).

СПОСОБ ПРОВЕРКИ безударных окончаний прилагательных ударными окончаниями вопросов описан В УЧЕБНИКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА, и когда ставится вопрос о написании именно этой морфемы в прилагательном, то прежде всего используется он. А выпаливать с ходу «ЧУ – ЩУ» или «ЖИ – ШИ» (каким братом? младшим – о каком брате? младшем), если основа прилагательного оканчивается шипящим, бесполезно, бессмысленно.

Да, безусловно, спорить с тем, что ЧУ – ЩУ пишется с У, не будешь, но буквы Е, И после Ч и Щ пишутся! Поэтому и выполняем прежде всего проверку ударением, а потом уже применяем правило написания гласных И, А, У после шипящих (те самые ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА и ЧУ – ЩУ, о которых знаем с первого класса).

ЗАМЕЧУ: все безударные окончания прилагательных (и после шипящих, и после сонорных и шумных согласных) мы проверяем с помощью вопросов к ним, кроме двух форм – форм именительного и, при сочетании с неодушевлёнными существительными, винительного падежа единственного числа мужского рода, так как прилагательные в этих случаях на вопрос КАКОЙ? отвечают, но окончание -ОЙ (крутой, немой, большой) имеют далеко не все, и это окончание ударное, а в безударном положении находятся окончания -ЫЙ (красный, новый, ёлочный) и -ИЙ (синий, крайний, свежий).

Табличка из Интернета Вам в помощь:

Посчитав правильный ответ бесполезным, Вы дискредитировали себя саму, так что рекомендую Вам его разблокировать.
Виктория Кнороз
Лучший ответ
Поставь вопрос от главного слова, например? змею какУЮ? -гремучУЮ.
чу-щу?)
El Zer
Олеся Валеева спасибо огромное