Школы

как проверить букву "а" в слове "заря" ...как проверить вторую букву "о" в слове "догорала"

Гласные в корнях слов ЗАРЯ и ДОГОРАЛА ударением не проверяются, так как они ЧЕРЕДУЮЩИЕСЯ.

Корни в этих словах называются так: ЗАР-//ЗОР- и ГАР-//ГОР-.

С суффиксом -А- написание слов с этими корнями никак не связаны. Выбор гласной в них зависит от места ударения.

В корне ЗАР-//ЗОР- в безударном положении пишется буква А:
● заря́;
● зарни́ца;
● озаря́ть;
● озарённый.

В корне ГАР-//ГОР- в безударном положении пишется буква О:
● догора́ла;
● догоре́ла;
● горе́ние;
● загора́ющий.

А под ударением в этих корнях пишем то, что слышим:
● за́рево, лучеза́рный, зо́рька, зо́рюшка;
● ога́рок, зага́р, гарь.

Исключениями из первого корня раньше называли слова ЗОРЕВА́ТЬ и ЗОРЯ́НКА (птичка), но в современных словарях эти слова даются уже с буквой А, то есть пишутся по правилу: ЗАРЕВА́ТЬ, ЗАРЯ́НКА

А вот исключения из корня ГАР-//ГОР- сохранились: ПРИ́ГАРЬ, И́ЗГАРЬ, ВЫ́ГАРКИ. Сохранились, наверное, потому, что эти слова, особенно два последних, употребляются в современном русском языке крайне редко.
Лариса Кислова
Лучший ответ
зарево
Догорала, корни ГОР и ГАР. Гор, потому что после корня, присутствует суффикс А. Правило чередующиеся гласные в корнях слов. Здесь не просто нужно слово с ударением на гО найти.
Заря-зарево
ЗАРЕВО
Lubov Sukina
мозг в помощь
зарево
Никак! есть правило, меня так учительница учила. В корнях со значением - гореть, творить и кланяться, в безударном положении пиши О, исключения : выгарки, утварь, пригарь,... и т. д. , а в словах с корнями зар и плав в безударном положении пиши А, исключения: пловец, пловцы, пловчиха, зорянка, зоревать
огонь
зарево