Школы

можно ли проверить букву о в слове опускались

Приставки тоже можно проверять ударением. Для этого надо либо подобрать форму слова, в которой эта приставка была бы ударной, либо использовать однокоренное или неоднокоренное слово, в котором эта приставка была бы ударной:
► вогну́ть – во́гнутый;
► праба́бушка. праде́душка – пра́дед, пра́внук;
► пропусти́ть – про́пуск.

Приставку О- в слове ОПУСКА́ЛИСЬ можно проверить, используя слово с другим корнем О́ПОЛЗЕНЬ (эта приставка, замечу, крайне редко находится под ударением). А вот проверить словом ПРО́ПУСК нельзя, так как в нём другая приставка. Не станете же Вы проверять гласную в корне слова ДОМА́ словом ДА́МА, Вы подберёте для проверки слово с тем же корнем – ДОМ. Вот и безударную приставку можно проверять только этой же приставкой, стоящей под ударением.

Но в школе нас не учат проверять ударением приставки, потому что учат использовать правило: гласные и согласные в приставках пишутся всегда одинаково, независимо от произношения, кроме приставок на З//С. Так что приставка О-, как бы она ни звучала, всегда пишется единообразно.

Приставку О- надо научиться не путать с приставкой А- (есть такая в русском языке!). Для этого надо помнить, что О- – приставка собственно русская, образует она глаголы от бесприставочных глаголов:
► беднеть – обеднеть;
► бежать – обежать;
► дарить – одарить;
► пускать – опускать.

Варианты этой приставки – ОБ- (обкормить, объехать, обыскать) и ОБО- (ободрать, обойти, оботри).

Приставку О- надо научиться не путать с приставкой А- (есть такая в русском языке!). Приставка О- собственно-русская и образует собственно русские глаголы. Приставка А- иноязычная, употребляется в иноязычных словах или словах с иноязычными корнями, образуя:
► имена существительные со значением отрицания или отсутствия того, противоположности тому, что названо мотивирующим именем существительным (логичность – алогичность, мелиорация - амелиорация, симметрия – асимметрия и т. п.);
► имена прилагательные со значением признака, который характеризуется отрицанием или отсутствием качества, названного мотивирующим именем прилагательным (логичный – алогичный, моральный – аморальный, ритмичный – аритмичный, симметричный –асимметричный, синхронный – асинхронный и др.).

Приставка А- синонимична русской приставке НЕ-: алогичность – нелогичность, аритмичный – неритмичный).
.
Светлана Рукавишникова
Лучший ответ
О- приставка. Приставки А не бывает
Фарида Исакова
Проверить нельзя, нужно правило знать, приставок а- не существует в русском языке.
о - это приставка. приставки а не бывает!)
пропуск