Школы
Как проверить в слове "захолустье" букву "Т" ? Это это словарное слово?
«Холудье», или «холустье» — это кустарник, мелкий лес, хворост. Соответственно, «захолустье» — это «место за лесом», то, что находится за холудьем или холустьем
Это слово само является проверочным. Здесь буква "Т" произносится явно. А вот в слове "захолустный", такая проверка требуется.
Это старинное русское слово в современном языке значит «удаленное, малонаселенное место, глушь» и относится к разряду архаической, устарелой лексики. В русских народных говорах захолустьем и сейчас называют чащу в лесу, глухое место, с которого не видно поля. Наряду с формой захолустье в народной речи встречаются формы захолусье, захолузье и захолужье. Они-то и проясняют внутреннюю форму и смысл слова.
Холудье или холустье — это кустарник, мелкий лес, хворост. Захолустье буквально значит «место за кустарником; глухая чаща» - то, что находится за холудьем или холустьем, в закрытой, темной, дикой и сорной части леса.
Из этого буквального значения «глухая чаща леса» со временем в языке развились и другие, переносные. Захолустьем стали называть всякую глушь, а не только лесную; захолустье - это и «глухое удаленное место» вообще, и даже «тихая окраина города». «Захолустье - закоулок или малолюдная часть в городе», - читаем в Словаре В. И. Даля.
В современном русском литературном языке слово захолустье имеет довольно ярко выраженный оттенок осуждения. В «Словаре русского языка» С. И. Ожегова читаем: «Захолустье - место, далекое от культурных центров, глухая провинция». Словарь иллюстрирует это значение примером: «Дореволюционное захолустье».
а зачем его проверять? в связи с чем? Типа "Т" или "д" писать что ли? я просто не совсем понимаю
Светлана Цветкова
Захолу (с, ст) ными.
из словаря Ожегова
ЗАХОЛУСТНЫЙ
ЗАХОЛУСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна. Являющийся захолустьем, далекий откультурных центров. 3. городок. II сущ. за-холустность, -и, ж.
ЗАХОЛУСТНЫЙ