Евгений Топунов

"Партер" летнего сада, почему он так называется?

Екатерина

"Партер" Летнего сада- это геометрически построенная и оформленная ковровыми клумбами и рабатками часть Летнего сада в единстве стиля с фонтаном и статуями.
Так называемый ПАРАДНЫЙ партер.

********************************************************
В строгом смысле слова партером называется геометрически построенная часть сада или парка, где большое место занимают ковровые клумбы и рабатки, связанные между собою единством оформления.
В настоящее время понятие «партер» получило более широкое толкование и современный партер состоит из различных видов цветочно-декоративных оформлений.
Партер часто устраивают перед фасадами зданий на больших площадях. Размеры партера перед зданием должны соответствовать размерам фасада здания.

Старинные партеры отличались прямолинейностью и общей симметрией своих форм. Обычно в них устраивались бассейны, фонтаны, ставились вазы и статуи.
Позднее в партерах и цветниках фонтаны, статуи и другие украшения уступили место узорчатым коврам на газонах с различными цветочными насаждениями.
****************************************************************************************

ПАРАДНЫЙ ПАРТЕР ЛЕТНЕГО САДА - еще один важный элемент композиционного единства сада.
В центре Парадного партера воссоздан самый большой фонтан Летнего сада - Коронный, установлены копии скульптур и бюстов.
В начале мая по углам и по периметру партера будут выставляться кадочные растения цитрусовых, лавров, самшитов и вазы с композициями из летников исторического ассортимента.
При устройстве «Парадного партера» принято уникальное решение: участки партера обрамляет рабатка из брусники, которую будут стричь для четкой формы. На сегодняшний день аналогов в Петербургских и пригородных дворцово-парковых ансамблях нет. (см. фото)

(Воссоздан в своих исторических границах на основе документов XVIII века).

Камилла Кязимли

Для специалистов по ландшафтному дизайну и парковому строительству это слово как термин .

Партер – это конструкция английского сада на поверхностном уровне, состоящая из установки клумб, обрамленных камнем или сильно подрезанном хеджировании ( ХЕДЖ (англ. hedge - ограда) , и дорожек гравия, сформированных обычно в симметричном порядке. Партеры вообще не должны иметь никаких цветов. Французские партеры были разработаны из клумбовых садов 16-го столетия, и достигли кульминационного момента в Замке Версаля

Слово «партер» происходит из французского языка, означая "на земле", где слово используется в том же самом смысле, но также и имеет несколько других значений, например, часть аудитории театра, которую можно также назвать по-английски "местами оркестра" или "креслами партера".