Андрей Горбань

Орхидея Фаленопсис. SOS!!!

Корней почти нет. Под листом гниет. Как можно спасти? Нужна ли операция?

Владимир Тарханов

Попробуте отрезать все гнилое, присыпать срез фундазолом или активированным углем, подсушите 1-2 дня. потом поставьте над банкой с водой. И примерно раз в 5 дней ставьте на полчасика ее в воду. И, возможно, выпустит новые корешки.
У меня была орхидея вот такая.

Вот такая стала (это фото сделано около месяца назад) , сейчас корешки еще больше.

Светлана Даниличева

Все, кабздец ей. купите новую.

Аксинья Ступицкая

Весь вопрос в том отгнил стебель от корней или нет. Такое ощущение, что листья получают питание от корней. Тургор неплохой. Гниль убрать. Подсушить, замазать низ стебля и немного вверх фундазолом. Корней достаточно, реанимация не нужна. Главное правильно посадить в кору и не заливать.
(Мастеркласс "Пересадка Фаленопсис": Часть I, Часть II. http://plor.ru/vyrashivanie.shtml).

А, вот если стебель весь сгнил, и питание от корней не идёт, то шансов меньше. Я бы тогда попробовала верх в тепличку в надежде отрастить корни (по материалам сайта, который наира выше даёт) . У меня хорошо получилось. Правда, стебель был меньше травмирован.
Да и низ бы посадила в кору (ну, а, вдруг, получится) . Недавно конфисковала в офисе орхидею, где уже прогнила точка роста, правда один листик остался и корни живы, так там из стебля внизу детка проклюнулась.

Моя реанимация с тепличкой дала такие результаты

Владимир Белов

Пересадите ее. Гнилые корни отрежьте и как минимум дней 10 не поливайте. Там видно дальше будет.