Александра Решетникова

как ухаживать за фаленопсисом орхидеей

Игорь Захаров

Растёт фаленопсис в сосновой коре, в прозрачном горшке с дырочками для лучшей вентиляции корневой системы. Поливают фаленопсис тогда, когда субстрат полностью просохнет, корни орхидеи станут серебристыми и внутри горшка не будет конденсата (капелек влаги) . Наливают в таз кипяченую теплую воду, ставят туда горшок с орхидеей примерно на 20 минут. Достают, вода стекает, ставят на прежнее место. Место для орхидеи нужно выбрать самое светлое в Вашем доме (но не прямые солнечные лучи) . Для цветения и роста орхидея нуждается в 12-ти часовом световом дне независимо от времени года. В зимний период желательна досветка. Если нет досветки, в зимний период орхидея расти и цвести не будет, так как будет находится в вынужденном покое. Во время полива необходимо следить, чтобы вода не попадала или долго не оставалась в пазухах листьев и в точке роста, так это может привести к загниванию листьев. Фаленопсис не нуждается в опрыскивании. Избегайте сквозняков и холодного воздуха, это может навредить орхидее. Пересаживают фаленопсис в случае, если субстрат разложился от старости, орхидея явно переросла горшок и выпирает из него, либо если имеются проблемы с корневой системой или вредители.
Подробнее здесь http://www.orchidee.ws/orchideen/phalaenopsis/allgemein.htm