Ольга Толкачёва

Что за болезнь у зимней яблони? Ствол яблони покрыт черным налетом, как-будто сажа, что за болезнь и чем ее лечить?

Melis Kimsanov

Вчера только задавала этот вопрос. Кто пишет рак, кто-сажистый грибок. Но кора стала слезать лоскутами, а под ней всё чёрное. Попробую обработать., спилить всё до живого (зелёного) и замазать варом садовым и краской стволы покрыть.

Ксю

Нужно каждую осень белить с добавкой медного купороса . Попробуйте и сейчас . Не получится - вырезать .

Валентина Саратцева

Сажистый грибок -переносчик болезней Дерево ослабло, годика два-три помучаетесь и всё равно скорее всего придётся убрать его, Если есть ещё яблони поступите по совету Свистунова и не осенью, а сейчас пока не поздно обработайте ВСЕ яблони у Вас в саду