Баxa

на ветках и стволе яблони - лишай

как бороться? По возможности киньте ссылку на какой-нибудь познавательный сайт об уходе за садом. Спасибо 🙂

Ирина Чижова

в конце лета обработать раствором железного купороса. . покраснеет и через неделю сам отвалится. . важно не попадать на здоровую древесину чтобы не вызвать ожог. . сам по себе лишайник не опасен для дерева, но под ним могут скапливаться вредители и грибы

Владимир Винокур

Лишайники не вредят дереву, но если хотите избавиться, то обрабатывайте железным купоросом

Виталик Львов

Мхи и лишайники характеризуют благоприятную среду - Вы хотите от этого избавиться ...зачем! Если у Вас есть "волчата" - оставте им такую среду и пусть они больше там бывают, ведь лишайники не переносят загрязненную среду и ОДНОЗНАЧНО вреда не наносят.

Natalia Alexandrovna

Аккуратно счистить и опрыснуть железным купоросом. На яблоне лишайники лишнии- пусть в лесу растут. Вид портят и всякая зараза в них шершавых скапливается.

Оксана Пишонина

Лишайники, это как прыщи на лице у человека . Не смертельно - но неприятно . Ежегодная побелка с добавкой медного купороса и нет проблем .