Сергей Слепцов

Сохнет яблоня: листья, бутоны/цветы, ствол. Что делать?

В прошлом году под осень купили три яблони: медуница, антоновка и штрейфлинг. Каждой по 4 года + второй год привитой. Осенью посадили и больше не трогали. В начале мая сформировали крону (ветвей не было; сделали штамб 60 см. , оставили 6-7 почек и отрезали макушку) . Т. к. садом и плодовыми деревьями в частности я никогда в жизни не занималась, видимо, либо после обрезки, либо после частых поливов (кладу шланг рядом, чтобы не лило на ствол; поливаю только вечером после 18.00; но поливаю каждый день, т. к. очень жарко) , яблони стали сохнуть. Причём медуница и антоновка - больше. При этом в течение недели после обрезки всё было отлично - начали хорошо расти листья, завязались бутоны, пара бутонов распустилось. И вот сегодня я обнаруживаю, что верхние листья медуницы кое-где покрылись дырочками и такое ощущение, что по краям подгорают. Самые верхние начали едва заметно желтеть. Бутоны и распустившийся цветок по краям как опалены. И мне кажется, что ствол немного светлеет. Помогите, пожалуйста: разьясните, как правильно поливают яблони и с какой регулярностью; что происходит с деревом и как его спасти? Очень нуждаюсь в дельном, доступном разъяснении.

Владимир Гагарин

Проверить кислотность почвы, скорее всего она повышена и дерево гибнет, Но есть очень древний способ - купить на рынке мясные отходы: кости, шкуру обрезки вобхеме килограмма три четыре выкопать лунки вокруд дерева на расстоянии 50-80 см от ствола глубиной не менее80 см (!) это важно и прикопать это все. Кости начнут разлагаться, выделять кальций и постепенно выщелачивать корни и ваша яблоня будет чувствовать себя все лучше и лучше, в любом случае это очень полезно. А от возможного грибка деревья обрабатывают Бородосской смесью по инструкции. Можно еще одно средство попробовать - обработать дерево из распылителя расствором перманганата калия - она же марганцовка (если дсотанете) разводить нужно до якро-малинового цвета и обработать ствол лоичть и бутоны, естественно вечером. Этим эе расстовром можно обрабатывать и огруцы, когда у них начинается пожелтение листьев и белывй налет на них.

Тарас Никандров

через год цветёт.