Алла Щелакова

Можно формировать яблоню 3-летку в 2 ствола? (+вн)

Центральный ствол яблони заболел и плохо рос, его обогнала в росте боковая ветка (даже несколько. на одном уровне с центральным)
Как обрезать?
1 формировать в 2 ствола
2 обрезать боковую ветку напрочь, чтобы росла центральная
3 Боковую обрезать короче, чем центральную

Марина Захарова

Чтобы не допустить разлом, угол между стволом и веткой (или вторым стволом) не должен быть острый иначе неизбежен облом. Решение я вижу такое:
1. Если вам не жалко ветку, то можно обрезать на кольцо и смазать затем рану садовым варом.
2. Оставить как есть, но в будущем вам придется делать растяжку из проволоки (троса)
3. Пригнуть вторую ветку аккуратно так, чтобы не было острого угла с другой веткой и зафиксировать ее привязав веревкой к камню или палочке

Александр Юдин

У меня есть такая яблоня.
Стволы расходятся под острым углом, потому пришлось срастить 2 скелетные ветки противоположные для прочности.
Получается более объемное дерево и при обрезке руководствуюсь принципом пропорции и незагущенности.
К тому же привито там сортов 15-20, не считал. Лет 20 уже дереву
Но лучше в 1 ствол

Анастасия Пулькина

В 2 ствола яблоню не формируйте. Толку не будет. Варианта 2 либо обрезать ниже центрального, либо на растяжки. Выбирайте. Но желательно делать все это ранней весной.

Ал
Александра

учусь у вас формировать свою яблоню трехлетку.. . Свои обе сохранил, но привязал к растяжке.