Bobur Qodirov

в какое время года можно сризать ветки яблони?

Людмила

Обрезку проводят в состоянии покоя деревьев (конец сентября) до начала сокодвижения (конец марта - апрель).

Анна Шикова

Лучше ранней весной. Не известно как яблоня перезимует.

Димка Горин

весной - так как сразу же удаляют сухие и не нужные ветки

Сергей Серов

весной и осенью

Денис Рябчиков

У нас обрезают во второй половине зимы начало весны

Екатерина Шальнова

Основная работа в саду весной - обрезка деревьев и кустарников. Залогом успешной обрезки является правильно выбранное для этого время. Давайте же выясним, когда обрезать яблони и груши, чтобы польза от этого была максимальной?

Молодые деревья в период, когда формируются кроны, лучше обрезать в период покоя, за 3-4 недели до начала вегитации. Так будет обеспечен лучший рост побегов.

Время, когда обрезать яблони взрослые, плодоносящие, может быть любым - зима, весна, до и после начала вегетации, вплоть до конца цветения. В южных районах вполне приемлема зимняя обрезка. В средней же полосе при сильных морозах деревья, обрезанные накануне, могут подмерзнуть.

После начала вегетации обрезку лучше проводить при значительном снижении кроны. Тогда не будет такой сильной регенерации и волчков будет образовываться меньше. Лучшее время, когда обрезать яблони и груши на омолаживание - не позднее, чем за 3-4 недели до начала вегетации, потому что в этом случае важно усилить рост. Вырезать сухие, загущающие, поломанные ветви у взрослых деревьев можно в любое время года.