Виктория Лебедева

Подскажите хорошую книгу о девочке психа, у которой была тяжелая судьба!

Ольга Сиротина

"одиночество простых чисел"
"трудные дети" Людмила Молчанова
"маскарад или сколько стоит твоя любовь"
все эти книги не про психов, но героини необычные, немного странные, выделяющиеся из толпы своеобразностью, с не простой историей за плечами

Юлия Бабий

Девушка с татуировкой дракона
не про психа, но с тяжелой судьбой

Танечка

Есть интересный в этом плане персонаж в книге Арчибальда Кронина "Замок Броуди". Это младшая сестра главной героини. Нелишним будет прочитать и о "нелёгких" (мягко говоря) судьбах её матери и сестры. Очень хорошо показано, как и что именно доводит девочку до больших проблем с психикой.
И ещё одна хорошая книга - Альберт Лиханов, "Солнечное затмение". Девочка - инвалид, в коляске; в детдоме с ней случались приступы неконтролируемой ярости - но не это главное в её судьбе.