Виктория Тырса

Пузырек воздуха объёмом 15 мм3 всплывает с глубины 5 м, чему будет равен объём пузырька у поверхности воды

Пузырек воздуха объёмом 15 мм3 всплывает с глубины 5 м, чему будет равен объём пузырька у поверхности воды, считать давление атмосферы 100000 Па.

Наталья Ушаткина

Вроде бы объем не изменится, несмотря на незначительное давление

Галина Плёнсак

На паскали наплевать, но давление уменьшится в 1.5 раза, соотв. , объем пузырька ровно во столько же увеличится. Есть элементарная хрень: P*V=const - на глубине 5 м давление =1.5 атм. , грубо 10 м водяного столба = 1 атм.

Тимур

Всплывающий пузырёк воздуха имеет у поверхности объем 3000 мм3. Чему был
равен объем этого пузырька на глубине 30 м, где температура воды равна 15 °С? Тем-
пература воды на поверхности составляет 22 °С. Поверхностное натяжение и доба-
вочное давление не учитывать. Ответ: (743 мм3).