Татьяна Марушан

Помогите пожалуйста с французским.

Поставьте глагол главного предложения в passe compose, изменив время придаточного предложения в соответствии с правилом согласования времен изъявительного наклонения:
1. Je suis sur que les etudiants connaissent les proprietes de cette particule.
2. On nous annonce que notre experience n'a pas reussi.
3. Les savants affirment que la decouverte de cette particule jouera un grand role dans l'avenir.

Иван Стамов

1. J'ai été sur que les etudiants connaissaient les proprietés de cette particule.
2. On nous a annoncé que notre experience n'avait pas réussi.
3. Les savants ont affirmé que la decouverte de cette particule jouerait un grand role dans l'avenir.