Екатерина

Смесь формальдегида и водорода пропустили над никелевым катализатором. Определите массу полученного спирта,

Смесь формальдегида и водорода пропустили над никелевым катализатором. Определите массу полученного спирта, если на его получение израсходовалось 4,48 л водорода

Ми
Миша

р-ция hcoh+h2=ch3oh 4,48/22,4=0,2моль m=0,2*32=

Наталия Остапчук

Реакция: HCHO + H2 (t,cat) = CH3OH (метанол)
Количество водорода: n(H2) = V/Vм = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль.
Столько же получено метанола. Его масса:
m(CH4O) = n*M = 0,2 моль*32 г/моль = 6,4 г