Полина Линькова

Как определить относительную массу по водороду для газов?

Максим

у водорода относительная молекулярная масса 2, у него 2-атомная молекула. Во сколько раз больше относительная молекулярная масса, во столько же раз больше и плотность, т. к. в одинаковом объёме любого газа при одинаковых температуре и давлении содержится одинаковое число молекул. Это справедливо до тех пор, пока газ остаётся газом (реальные газы могут сжижаться) .
Например, шестифтористая сера - один из самых тяжёлых газов - имеет относительную молекулярную массу 140, то есть, в 70 раз больше, чем у водорода, и плотность её по водороду тоже будет 70.
Больше только у радона, но он сильно радиоактивный, за неделю половина радона превратится из газа в твёрдый полоний.