Татьяна Сафрина

Почему заключение браков в церкви называется венчанием?

Здравствуйте, у меня школьное задание по уроку Основ религеорных культур.
Я не много прослушала, и у меня большая проблема я не могу на него ответить.
Буду очень благодарна если вы поможете мне.
И если не сложно поподробней.

Дмитрий Полынников

вопрос непростой... можно ответить по-разному, смотря как вас учили... например ...венчание от слова венец, как и кольцо, не имеет конца. Это означает, что вот так же, до смерти, жених и невеста должны быть верны друг другу, когда станут мужем и женой. Даже если будут в их жизни болезни и несчастья= все равно они должны оставаться вместе.

Nastena

Только называется, а для Бога это сожительство, а не брак

Nootsall Murzabekov

наверно от того, что это происходит под венцом Божьем

Светлана Бородина

А еще ответьте, что это не по Библии. , а языческая традиция.

Сергей Танцаров

Церковь смотрит на брак не как на союз психологически совместимых людей, а как на подвиг, на школу любви. И если уж ты решился соединиться с человеком, то должен эту школу пройти до конца.
После обручения молодые проходят на середину храма. Священник вопрошает их о том, свободно ли их желание стать законными супругами, ни обещались ли они кому-нибудь другому. После этого произносятся три молитвы, в которых испрашивается благословение Божие на сочетающихся браком, вспоминаются благочестивые супружеские союзы Ветхого и Нового Заветов. Выносятся венцы - богато украшенные короны, подобно царским, и возлагаются на головы молодым. Венец - это образ венца Царства Небесного, но и символ сродни мученичеству. Священник, воздев к Богу руки, трижды произносит: "Господи, Боже наш, славою и честию венчай их! " - после чего читает отрывки из апостольского послания и Евангелие, рассказывающее о том, как Господь благословил брак в Кане Галилейской.

Станислав Зимин

Учи САМ уроки дэбил

Мария Баркова

На головы новобрачным возлагается венец.

Наталия Паршикова

В начале своего вопроса вы ответили правильно! - заключением!