Arkadi Beridze

RE все атеисты это гелиоцентристы (чего не скажешь о православных) , а не гомениды, так что называй их гелиоцентристами.

В России о гелиоцентрической системе впервые узнали в 1657 году, когда монах Епифаний Славинецкий перевел на русский язык Космографию Иоганна Блеу, где излагались как геоцентрическая система, так и система Коперника [59]. Духовенство Русской православной церкви выступало с критикой гелиоцентрической системы мира вплоть до начала XX века. До 1815 года c одобрения цензуры издавалось школьное пособие Разрушение коперниковской системы, в котором автор называл гелиоцентрическую систему «ложной системой философической» и «возмутительным мнением» [60]. Уральский епископ Арсений в письме от 21 марта 1908 г. советовал учителям при ознакомлении учеников с системой Коперника не придавать ей «безусловной справедливости» , а преподавать её «как баснь какую» [61]. Последним произведением, в котором критиковалась гелиоцентрическая система, стала вышедшая в 1914 году книга священника из Нижегородской губернии Иова Немцева Круг земли неподвижен, а солнце ходит, в котором система Коперника «опровергалась» с помощью традиционных цитат из Библии.
А некоторые верующие до сих пор считают что земля центр вселенной.

Танечка

так лучше, а то как то не благозвучно...

Sergei

А почему бы не считать Землю центром вселенной? Всё зависит от точки зрения наблюдателя и системы отчёта. К примеру - Москву называют центром России, но географически она находится близко к западной границе.