Елена Мещанкина

у щенка нем. овчарки х-образный постав задних лап. Можно ли это исправить и считается ли это дисквалифицирующим пороком?

Евгений Сероглазый

1. Это называется "размет лап"
Возможен рахит. Нужен рентген локтевых и лучезапястных суставов.
Кормить лучше ТОЛЬКО кормом для щенков крупных пород собак, при этом не добавлять витамины/минералы, контролировать темпы роста - чем медленнее набирает массу тела, тем лучше.
Избегать форсированных физических нагрузок.
Правильно обрезать когти на лапах, слишком длинные могут мешать собаке при ходьбе, т. к. пальцы ставятся неправильно, причиняя ей боль.
ТЕОРЕТИЧЕСКИ ИСПРАВИТЬ МОЖНО.

2. Это не дисквалифицирующий порок, но все же порок. Для Вашего щена первые места пока не предвидятся.

3. Дисквалифицирующие пороки породы немецкая овчарка:
Истощение, лещеватость, крипторхизм одно- или двухсторонний, недоразвитые семенники; неуравновешенный темперамент, ослабленная психика, нервозность, набрасывание на эксперта в попытке укусить его; кобели ниже 59 см или выше 66 см, суки ниже 54 см или выше61 см; купированные уши; прямой прикус, перекус, недокус более 2 мм, перекос нижней челюсти, отсутствие РЗ плюс любого другого зуба или клыка, Р4, Ml, M2, или сразу трех и более зубов; голубоглазие; короткая мягкая шерсть без подшерстка (кротовая) , длинная, не плотно прилегающая, мягкая шерсть с подшерстком, бахромой на ушах, богатыми очесами на передних конечностях, штанами — на задних и густо одетым нарядным хвостом; длинная, не плотно прилегающая, мягкая шерсть без подшерстка, бахромой на ушах, гривой, богатыми очесами на передних конечностях, штанами — на задних и густо одетым нарядным хвостом; альбинизм, чисто-белый окрас (с нормальной пигментацией) ; купированный хвост.

Андрей Анисимов

да, это порок, который не даст собаке получить отличную оценку на выставке. Это может быть из-за погрешностей в выращивании, а может быть и из-за врожденных особенностей (слабые связки и вообще связочный аппарат, дисплазия).

Ми
Миша

можно попыаться откорректировать путем грамотных физтренировок и сбалансированного кормления с хондопротекторами курсами. в рингах сейчас полным полно таких бегает и на оценку не влияет.. увы

Кирилл Faust

возраст щенка какой? если месяца 4, то это почти поголовное явление - слабоваты связки задних. ходите в натяг, получайте с кормом хондропротекторы, много гуляйте пешком, постепенно увеличивая нагрузку (но не до сильной усталости - перегружать щенка опасно) , следите за весом - чем он больше, тем сложнее собрать лапы. а месяцев с 7-8 начинайте изучать прыжки в высоту с очень постепенным увеличением высоты забора, это тоже очень хорошо правит скакательные суставы.

Лида Русланова

да, можно.
бег в гору на коротком поводке, собака чуть касается передними лапами земли (но это для передних конечностей)
бег с горы (для задних лап хорошо)
Плавание (сейчас пока не надо, но попозже можно начать)
Бег по сугробам (уже не сезон, но тоже хороший метод)
Попозже можно начать барьерчики преодолевать