Максим Гусев

что символизирует скульптура белой кошки

Юлия Кудрявцева

Во многих странах белые кошки считались предвестниками удачи.
В Японии, например, они — символ чистоты и совершенства, а статуэтки кошек манеки-неко (Maneki-neko) с поднятой вверх лапой с древних времен считаются счастливыми талисманами. Обычно это традиционные трехцветные кошки, но чисто белая фигурка ценится как притягивающая удачу к ее обладателю.
При въезде в город Кучинг, столицу малазийского штата Саравак, хорошо заметна большая статуя белой кошки, «приветствующей» жителей города и туристов поднятой левой лапой. За статуей живописно смотрится построенная в восточном стиле арка с гербом города и надписью Selamat Datang («Добро пожаловать») . На гербе — все та же «приветствующая» кошка. На площади в Нижнем городе установлена колонна, увенчанная гербом города, а на постаменте восседают четыре белые кошки, ориентированные на четыре стороны света, исполненные в традиционной для стран Востока позе приветствия — с поднятыми лапами.
Кстати, знание местных поверий и фольклора может оказаться весьма полезным. Так, во время Второй мировой войны британский полковник отдал распоряжение нарисовать белых кошек на всех транспортных средствах и дорожных схемах. И только тогда англичане получили поддержку бирманского населения.
Мусульмане, почитая всех кошек, особенно выделяют белых. По свидетельству очевидцев, они не только допускаются в мечеть, но и освящаются муллой.