Эльмир Мамедов

Решите пожалуйста задачу 7 класса

Через 2 трубы, открытые одновременно, резервуар наполняется за 1 час 20 минут. Если первую трубу открыть на 10 минут, а другую - на 12 минут, то наполнится только 2/15 резервуара. За сколько часов наполнит резервуар каждая труба? Ответ: 2 часа и 4 часа, нужно решение!

Ив
Иван

Через систему, мб. Скорости наполнения берём за X и Y, подставляем коэффициенты (время наполнения) , получаем систему вроде:
80(X+Y)=1
10x+12y=2/15
Ну и дальше решаем, как умеете. Самый простой и верный - методом Крамера (через определитель)