Ол
Ольга

Правильное ли определение метода правового регулирования гражданского права ?

Метод правового регулирования гражданского права - это совокупность приемов и способов посредством которых гражданское право воздействует на гражданское правоотношение .

Сергей Hunterович)))

пошли от печки.. . метод (греч. ) - путь, а путь в ГП только рельсовый и порой жутко 🙂, поэтому методом называют нормативное регулирование, т. е. нормами права, договором, основанном на них при след. вариациях : императив, диспозитив и обычаи делового оборота, все это четко зашито в ГК.. .
а приемы и способы больше подходят к слесарному делу 🙂

an
anna-semenova

Одним определением ограничиваться нельзя, существуют иные взгляды правоведов:
1) комплекс правовых средств и способов воздействия на общественные отношения, составляющие предмет гражданского права:
2) совокупность приемов, способов воздействия на общественные отношения, совокупность юридических особенностей данной отрасли
и т. д.