Людмила Симакова

Что такое ответственность без вины в гражданском праве?

На какую статью ссылаться? Как ответить более юридическим языком?

Владимир Михеев

например, владение источником повышенной опасности (АВТО) - уже делает владельца виновным во всех последствиях ДТП в гражданском плане (деньгами) не зависимо от его вины.. .
хотят признать такую же аналогию по отнош. к владельцам собак

Алена Зиброва

Наример ответственность родителей содержать своего несовершенолетего ребенка. (я не юрист)

Денис Денисов

собственник недвижимости несёт бремя содержания, например, порвалась труба и затопило соседей... .
аналогично, владелец автомобиля. задавил кого - виноват, даже если нет вины, потому что автомобиль - источник повышенной опасности
то же с собаками и прочей опасной скотиной, типа корова забодала соседа...