Иван Родькин

Могут ли военные и на каком основании задерживать гражданских лиц?

Ситуация. При фотографировании с высотки панорамы окружающей местности, в кадр попала военная часть находящаяся под высоткой (сопка находится вне пределов части) . Военными было произведено задержание на этой высотке и препровождение в часть. Там был произведен личный досмотр, копирование снимков, затем удаление снимков с фотокамер, снятие паспортных данных и обещание все это предоставить в КГБ. Насколько все это законно?

Андрей Стишуков

КГБ нет в России более 20 лет...

Дмитрий

в конкретном случае могут, военные обьекты фотографировать нельзя.
тем более, что в. часть попала в кадр. Профессиональные фотографы
об этом знают, и не лазят где попало, а делают это с умом. кстати, там где вас задержали возможно и лазить то нельзя. А КГБ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ДАВНО НЕТ.

Наталья Васильева

Имеют право, регулируется это законом.