Анастасия Кислова

Какие лица, кроме нотариуса, могут удостоверять завещание?

1. Главврачи больниц, в которых на лечении находится гражданин
2. педагоги школ в районе Крайнего Севера
3. Капитаны судов на которых находится гражданин во время плавания
4. Руководители частных предприятий

Павел Пащенко

Прочитай в ГК РФ статью 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям.
Не ленись.

Victori Ice

В законе приведен исчерпывающий перечень случаев, когда завещатель, находясь в особых обстоятельствах, не может обратиться к нотариусу, а также исчерпывающий перечень должностных лиц, которые вправе при таких условиях удостоверить завещание (ст. 1127 ГК РФ) :

- завещания граждан, которые находятся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживают в домах для престарелых и инвалидов, могут удостоверяться главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

- завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, могут удостоверяться капитанами этих судов;

- завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, могут удостоверяться начальниками этих экспедиций;

- завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих могут удостоверяться командирами воинских частей;

- завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, могут удостоверяться начальниками мест лишения свободы.

Самсон Саакян

только нотариус или если человек находится в местах столь отдаленных ...то начальник тюрьмы