Денис Кириллов

Что взять на природу? Прошлый раз без топора дров нарубить оказалось проблематично)

Мстислав Лыкович

1. Комплектация автомобиля:
- должна соответствовать правилам ПДД (аптечка, огнетушитель и т. д.) , и не стоит пренебрегать этим.
- запасное колесо (эвакуатор к вам не скоро доберется)
- буксировочный трос
- саперная лопатка (не раз выручала, да и для других дел пригодится)
- домкрат и минимум необходимого инструмента

2. Снаряжение:
- палатка (можно конечно переночевать и в автомобиле, дело личное, но в палатке удобней, если у вас конечно не дом на колесах)
- тент или кусок полиэтилена размером не менее 2х2 м.
- коврик туристический
- спальник (температура комфорта должна совпадать с ожидаемой температурой)
- одеяло (если станет холодно, никогда не помешает)
- если у вас есть надувной матрац-кровать, берите обязательно, спать на нем на много приятней чем на туристическом коврике, и не так холодно.
- топор, нож (если забыли, возвращайтесь домой)
- пилка туристическая (намного удобней пилить, чем махать топором)
- веревка длинной не менее 10 м. и усилием на разрыв не менее 100 кг.
- мангал, угли, жидкость для разведения огня, спички (зажигалка)
- горелка, газовый баллон (бензин)
- котелок, тарелки, кружки, ложки, шампура, мангал (удобно брать пластиковую посуду, но и обычную тоже нужно взять обязательно, не зависимо от того воспользуетесь вы ей или нет)
- фонарик с запасным комплектом батареек
- вещи личной гигиены (зубная щетка, полотенце, крем от комаров, туалетная бумага и т. д. , каждый комплектует по личным потребностям)
- медицинская аптечка (или доукомплектуйте автомобильную всем необходимым)
- средства по борьбе с насекомыми, комарами, и т. д.
- мусорные пакеты (берегите природу, не засоряйте ее остатками своего отдыха)

3. Одежда:
- обязательно должен быть второй комплект одежды, на случай если вы промокнете под дождем
- теплые вещи (куртка, свитер) , даже если стоит жаркая погода, не стоит пренебрегать теплыми вещами, ночью может быть холодно, особенно в весенне-осенний период
- запасной комплект носков и комплект нижнего белья
- головной убор (обязательно, даже если вы не носите)
- легкую обувь или прочные тапочки

4. Пищевые продукты:
Объем запасов пищевых продуктов необходимо рассчитывать исходя из того, сколько вас человек и сколько времени вы проведете на природе, ниже приведу список продуктов, которые как показала практика входят в постоянный рацион пребывания на природе с ночевкой.
- питьевая вода (из расчета 5 литров на одного человека в сутки для того чтобы приготовить еду, умыться и т. д. )
- чай, кофе, сахар, соль, хлеб (с этим минимальным набором уже с голоду не помрете)
- масло сливочное, майонез, кетчуп (помните, без холодильника эти продукты быстро портятся)
- вермишель, рис, гречка, картофель, тушенка (рассчитываете от времени пребывания и количества людей)
- мясо для шашлыка берете из расчета 350 г. на одного человека в сутки
Остальное - водка, пиво, и прочие деликатесы покупаете исходя из собственных нужд. И не берите с собой молочных и скоропортящихся продуктов если их негде хранить.

Вот в принципе основные необходимые пункты того, что может вам понадобиться, все остальное решаете сами исходя из обстоятельств.

Ольга Соловьева

А STIHL пилу религия мешает взять?
Она копейки стоит.