Алексей Иванов

кто подскажет маленькая сумма у сына в процентах будет таже или увеличится насколько ?

Виталий Абраменко

У Вашего сына, однозначно, сумма будет расти за счёт процентов.

Более подробно.

Процентная ставка.

Размер процента, устанавливаемый банком по вкладу.

В описании вклада, как правило, указывается процентная ставка за год. Если вклад оформляется на срок не равный году, то процентную ставку по нему необходимо вычислить, учитывая срок вклада.

Для более точного расчета дохода по вкладу необходимо учитывать, что на процентный доход, как и на любой другой доход, может начисляться налог. Так, например, в России согласно законодательству налог составляет 35% для физических лиц, являющихся резидентами РФ, и 30% — для лиц, не являющихся таковыми. Налог на проценты по вкладам удерживается в том случае, если процентная ставка по вкладу в рублях превышает ставку рефинансирования на пять пунктов. Для вкладов в иностранной валюте налог удерживается при превышении процентной ставки 9%. Например, на Украине налог на доход по вкладам отсутствует.

Евгений Шалов

сумма будет прибвляться, расти.