Наталья

Правда, что бойницы Великой Китайской стены обращены на юг? Если да, то кто же ее строил?

Артем Суюшев

на юг точно

http://www.liveinternet.ru/users/geo33/post154376057/
В подтверждение своей версии о присутствии в Северном Китае римлян западные учёные приводят данные о росте китайских европеоидов – 180 см. Это, якобы, типичный римский рост. Между тем, из антропологических данных о римских воинах известно, что они были низкорослыми (около 150 – 160 см) , короткорукими и коротконогими. Например, статуя римского Марса из Тодди, выполненная, как тогда полагалось, в натуральную величину, изображает мужчину ростом всего 140 см (начало 4-го в. до н. э. , Рим, музей Ватикана) .

Кроме этого, есть системы восстановления данных о росте человека по длине его стопы или шага, применяемые в уголовной практике (криминалистике) . Так, римский древний натуральный фут равен 25 см. Такой длине стопы соответствует коэффициент 6,31 [Чулахов и др. , 2008], что даёт нам рост римлянина 157,75 см. В криминалистике применяется также формула: Рост (в метрах) = 4 (Длина шага в метрах – 0,37 метра) . Известная длина старой римской мили, она равна 1481 метра [БСЭ] . Отсюда по формуле рост римского воина составляет 1 метр 48 сантиметров.

Кроме этого, можно посмотреть множественные военные реконструкции, в которых римляне всегда на треть ниже своих северных противников, рост которых в среднем составлял 180 см, а также частенько заходил за 2 метра. Воспользуемся аналогичными данными о длине старой русской мили. Она равна 7467,60 метра [БСЭ] . Отсюда длина русского шага составляет 0,93345 метра, а рост русского воина – 2 метра 25 сантиметров (то есть русский человек на 52 процента выше римлянина) . К этому остаётся добавить, что длины мужских скелетов, обнаруженных на Руси, в подавляющем большинстве случаев находятся между 180 – 200 см, начиная уже с человека со стоянки Сунгирь (24 тыс. до н. э. ; г. Владимир) .

Выводы

Таким образом, цивилизацию Северного Китая сформировали люди европеоидной расы, генетический маркер которых такой же, как и у современного русского населения Тверской или Ивановской областей. Антропологически эти люди были потомками древних русов – мифологического Богумира, а в Китае их называли тохарами. Именно этому вопросу посвящена моя книга «Русский Китай (экспорт цивилизации)» , которая выйдет к концу 2011 года.