Ро
Роза

Тест по биологии (продолжение) 2

30. Пример популяции, в которой дрейф генов (генетико-автоматические процессы) как фактор эво-люций имеет наименьшее значение:
а) сорняки на одном пустыре;
б) сорняки на поле, обработанном гербицидом;
в) тараканы на городской свалке, обработанной инсектицидом;
г) рыжие полевки на лугу, затопленном весенним паводком.
31.Миграция особей популяции как фактор эволюции приводит к:
а) расселению особей на новые территории;
б) уменьшению или увеличению численности популяции;
в) обновлению генофонда популяции либо образованию, новой популяции;
г) распаду родительской популяций на несколько более мелких дочерних популяций.
32.Изоляция как фактор эволюции выступает в роли:
а) необходимого условия для генетической разнородности популяции одного вида;
б) необходимого условия для генетической однородности популяций разных видов;
в) преграды для свободного обмена, генами между особями популяций разных видов;
г), преграды для свободного обмена генами между особями одной популяции одного вида.
33.Наиболее эффективной преградой для свободного скрещивания особей популяций выступает изоляция:
а) географическая;
б) генетическая;
в) экологическая;
г) этологическая.
34. Относительные частоты генов в популяции не будут изменяться из поколения в поколение, если:
а) популяция многочисленна, отсутствуют мутации генов и отбор по данным признакам, нет мигра-ции особей и препятствий для свободного скрещивания:
б) популяция многочисленна, есть мутации генов и отбор по данным признакам, есть миграции осо-бей и препятствия для свободного скрещивания;
в) популяция малочисленна, отсутствуют мутации генов и отбор по данным признакам, есть мигра-ции особей и препятствия для свободного скрещивания;
г) популяция малочисленна, есть мутации генов и отбор по данным признакам, нет миграции особей и препятствий для свободного скрещивания.
35.Популяция достигнет большего успеха в эволюции за одинаковый промежуток времени у вида:
а) бабочка-капустница;
б) речной окунь;
в) большая синица;
г) бактерия кишечная палочка.
36.Учение о формах естественного отбора в популяциях организмов разработал:
а) Ч. Дарвин;
б) А. Северцов;
в) И. Шмальгаузен;
г) С. Четвериков.
37.Пример действия стабилизирующей формы естественного отбора:
а) существование реликтовой кистеперой рыбы латимерии;
б) появление темноокрашенной формы в популяции бабочки березовой пяденицы;
в) появление раннецветущей и позднецветущей рас погремка большого на скашиваемых лугах;
г) появление длиннокрылых и бескрылых насекомых на океанических островах, продуваемых ветрами.
38.Пример действия движущей формы естественного отбора:
а) существование реликтового растения гинкго;
б) появление темноокрашенной формы в популяции бабочки березовой пяденицы;
в) появление раннецветущей и позднецветущей рас погремка большого на скашиваемых лугах;
г) гибель длиннокрылых и короткокрылых воробьев во время сильной бури.
39. Пример действия дизруптивной формы естественного отбора:
а) существование реликтовой рептилии гаттерии;
б) появление в гавани порта, отгороженной молом, популяции узкопанцирных крабов;
в) появление раннецветущей и позднецветущей рас погремка большого на скашиваемых лугах;
г) гибель длиннокрылых и короткокрылых воробьев во время сильной бури.
40.Естественный отбор не будет эффективен в популяции:
а) стадо коров в деревне;
б) поле гречихи;
в) поле овса и гороха;
г) вегетативный клон одного растения земляники.
41.Главный эффект естественного отбора:
а) повышение частоты генов в популяции, обеспечивающих размножение в поколениях;
б) повышение частоты генов в популяций, обеспечивающих более широкую изменчивость организ-мов;
в) появление в популяции генов, обеспечивающих сохранение признаков вида у организмов;
г) появление в популяции генов, обусловливающих приспособление организмов к условиям суще-ствования.

Maftunjon Ilashov

Пример популяции, в которой дрейф генов (генетико-автоматические процессы) как фактор эво-люций имеет наименьшее значение:
г) рыжие полевки на лугу, затопленном весенним паводком.

31. Миграция особей популяции как фактор эволюции приводит к:
а) расселению особей на новые территории;

32. Изоляция как фактор эволюции выступает в роли:
г) , преграды для свободного обмена генами между особями одной популяции одного вида.

33. Наиболее эффективной преградой для свободного скрещивания особей популяций выступает изоляция:
б) генетическая; или
в) экологическая; = не знаю! Надо читать учебник!

34. Относительные частоты генов в популяции не будут изменяться из поколения в поколение, если:
а) популяция многочисленна, отсутствуют мутации генов и отбор по данным признакам, нет мигра-ции особей и препятствий для свободного скрещивания:

35. Популяция достигнет большего успеха в эволюции за одинаковый промежуток времени у вида:
г) бактерия кишечная палочка.

36. Учение о формах естественного отбора в популяциях организмов разработал:
в) И. Шмальгаузен; вроде бы как!

37. Пример действия стабилизирующей формы естественного отбора:
а) существование реликтовой кистеперой рыбы латимерии;

38. Пример действия движущей формы естественного отбора:
б) появление темноокрашенной формы в популяции бабочки березовой пяденицы;

39. Пример действия дизруптивной формы естественного отбора:
в) появление раннецветущей и позднецветущей рас погремка большого на скашиваемых лугах;
г) гибель длиннокрылых и короткокрылых воробьев во время сильной бури. Я бы выбрала и то и то! И там и там разрывающий отбор!
40. Естественный отбор не будет эффективен в популяции:
а) стадо коров в деревне;

41. Главный эффект естественного отбора:
г) появление в популяции генов, обусловливающих приспособление организмов к условиям суще-ствования
Тест я делала минут за 5, те вдумываясь, не вчитываясь особо. А вам бы следовало книжечку бы почитать! Может я ввожу вас в заблуждение! Проверьте меня! Поищите в чем я ошибалась!