Дмитрий Новиков

Помогите решить задачу с помощью систем уравнений 🙂

С помощью систем уравнений! (Пусть х то-то, а у то-то, по условию задачи... )
1) Таня заплатила за 3 тетради и 2 карандаша 580 рублей, а Лена за 5 тетрадей и 1 карандаш 780 рублей. Сколько стоит 1 карандаш, 1 тетрадь?
2)4 боксёра тяжёлого веса и 5 лёгкого веса вместе весят 730 кг. Боксёры тяжёлого веса весят на 70 кг больше боксёров лёгкого веса. Сколько весит боксёр тяжёлого вес, боксёр лёгкого веса?

2 решила, 1 не могу, помогите!

Алексей Гурей

х-тетради, у - карандаши. Тогда 3х+2у=580 и 5х+у=780. Второе уравнение системы преобразуем у=780-5х и подставляем выражение справа от знака равенства в первое уравнение вместо у: 3х+2(780-5х) =580. Раскрываем скобки и ищем х. потом у.