На
Наталья

звуки в стихотворении бунина помню долгий зимний вечер полумрак и тишина

Максим Кирюшин

Все краски, звуки природы чувствует автор. Ему удаётся рассказать о лирическом герое с такой удивительной яркостью, что мы начинаем ощущать единение с природой: и шум берёз, и шёпот колосьев, и тёплый нежный ветер, колышущий золотые волны ржи, — всё сливается с тихим сном лирического героя.

Слышите ли вы вместе с лирическим героем шум берёз, шёпот колосьев? Как это достигается в стихотворении?

Да, повторением согласных звуков (аллитерация) — ш, ж, з, с, щ, ч.

А ласковость и нежность голоса матери переданы через аллитерацию л, м, н и ассонанс (повторение гласных звуков) — и, а.