Анна Самохвалова

Разъясните пожалуйста, а как таковое может быть? См. вн.

А вот статья про отношение к женщинам в христианстве:

"Основой христианского учения является Библия. Из нее христиане усваивают и свои взгляды на женщин.

Что же это за взгляды? Откроем страницы «священного писания» .

Вот легенда о сотворении человека. В первой главе книги Бытия говорится, что бог одновременно «сотворил» мужчину и женщину в виде обоеполого существа. Но уже во второй главе другой писатель «божественных откровений» вносит разъяснение: женщина была сотворена позже из ребра Адама, она — плоть его. Недаром католические архиереи и кардиналы веками спорили о том, есть ли душа у женщины или она — лишь «бого-сотворенное орудие» для умножения человеческого рода. Объясняя суть «таинства» брака, католический и лютеранский катихизисы оставляют за женщиной только обязанность деторождения. Женщина оказывается существом второстепенным, второразрядным. Законами древнего жестокого мира, эпохой полного бесправия и порабощения женщин веет от этих «откровений» .

Перелистаем третью главу книги Бытия. Женщина выводится здесь падшей, преступницей, подтолкнувшей своего мужа на неповиновение богу. Она — причина разрыва людей с небом, причина всех грозных бед, обрушившихся на мир, подсудимая.. . И только в единственной признанной за ней функции — деторождении ей дается надежда, что, родив в будущем «спасителя мира» , одна из женщин окажет миру «добрую услугу» . Этими библейскими сказками мир угнетения пытался оправдать лишение женщины всех прав и простого человеческого достоинства. В конце той же третьей главы говорится о божьем приговоре, которым женщина обречена на родовые муки, на вечное подчинение мужчине. Удел женщины, учит Библия, страдать, терпеть и подчиняться.

Вглядимся в образы женщин, имена которых приведены в так называемой 1-й Моисеевой книге Бытия. Это — либо покорные рабыни своих мужей, либо женщины, наделенные множеством отрицательных черт. Сварливая и своекорыстная Сарра, жена Авраама, заносчивая Агарь, наложница Авраамова, жена Лота, погибшая из-за привязанности, к преступным жителям городов Содома и Гоморры, и его же развращенные дочери, блудящие с опьяненным ими же отцом. Интригующая против одного из своих же сыновей жена Исаака Ревекка, ненавидящие друг друга сестры Лия и Рахиль — жены Иакова, блудящая с его же пасынком наложница Балла, вступающая в физическую связь со свекром Фамарь.. .

В остальных четырех «Моисеевых книгах» этот перечень умножается. Ссорящаяся с мужем жена Моисея Сепфора, завистливая сестра его Мариам.. . Через женщин моавитских вошел «соблазн язычества» в среду евреев у Иордана.
Если от Пятикнижия мы обратимся к последующим книгам, то единственной благосклонно отмечаемой в книге Иисуса Навина женщиной является проститутка Раавь, предающая свою родину.

Отрицательной характеристике женских образов полностью соответствуют и библейские законы о женщинах. Вот, например, 12-я глава книги Левит. «Священное писание» утверждает, что бог может творить только доброе и хорошее. Но для женщины он, оказывается, сделал исключение. В упомянутой главе книги Левит, например, говорится, что, родив ребенка (мальчика) , женщина считается нечистой в течение 6 недель, а родив девочку — 12 недель, и должна принести очистительную жертву.

Настя

В торе вообще женщину за человека не считают.

Валерия

http://otvet.mail.ru/question/80383028/ - здесь ответ в краткой форме - НЕ делайте далекоидущих выводов, не исправив своё невежество в вопросах беЗтелесного существования.

Владимир Панков

Просто женщине уготовано второе место после мужчины изначально, он сотворена Богом
именно ка помощница.

Галина *****

Неправда.

Марго Акопян

евреи - уроды моральные, ведь всё из библии - гомосеки, инцест, расчленёнка и проч. зверства, а сколь народу они угробили, УЖАС! и о какой нравственности может говорить поп если служит еврейскому яхве.

Римма Антипова

А, ты Евангелие прочла?... Стоит обратить на Нее свое внимание, многое для себя откроешь нового!...

Святослав Чарыев

Ветхий Завет и христианство не надо смешивать. Впрочем если вы прочитаете весь Ветхий Завет, то поймёте, что к женщине отношение было хорошее. В Притчах, сын должен слушать мать и следовать её заветам. А уж в Новом Завете женщины вообще показаны с лучшей стороны.

Сергей Артамонов

На самом деле никакой дискриминации нет. Женщина была создана как дополнение мужчины. Но это не значит, что он лучше ее. Ведь дополнение - значит у женщины есть качества, которых не хватает мужчине. А Вы взяли из контекста только яркие отрицательные моменты, а ведь в Библии множество других примеров прекрасных женщин. Руфь, Эсфирь, Авигея....