Анна Самохвалова
Анна Самохвалова

Разъясните пожалуйста, а как таковое может быть? См. вн.

А вот статья про отношение к женщинам в христианстве:

"Основой христианского учения является Библия. Из нее христиане усваивают и свои взгляды на женщин.

Что же это за взгляды? Откроем страницы «священного писания» .

Вот легенда о сотворении человека. В первой главе книги Бытия говорится, что бог одновременно «сотворил» мужчину и женщину в виде обоеполого существа. Но уже во второй главе другой писатель «божественных откровений» вносит разъяснение: женщина была сотворена позже из ребра Адама, она — плоть его. Недаром католические архиереи и кардиналы веками спорили о том, есть ли душа у женщины или она — лишь «бого-сотворенное орудие» для умножения человеческого рода. Объясняя суть «таинства» брака, католический и лютеранский катихизисы оставляют за женщиной только обязанность деторождения. Женщина оказывается существом второстепенным, второразрядным. Законами древнего жестокого мира, эпохой полного бесправия и порабощения женщин веет от этих «откровений» .

Перелистаем третью главу книги Бытия. Женщина выводится здесь падшей, преступницей, подтолкнувшей своего мужа на неповиновение богу. Она — причина разрыва людей с небом, причина всех грозных бед, обрушившихся на мир, подсудимая.. . И только в единственной признанной за ней функции — деторождении ей дается надежда, что, родив в будущем «спасителя мира» , одна из женщин окажет миру «добрую услугу» . Этими библейскими сказками мир угнетения пытался оправдать лишение женщины всех прав и простого человеческого достоинства. В конце той же третьей главы говорится о божьем приговоре, которым женщина обречена на родовые муки, на вечное подчинение мужчине. Удел женщины, учит Библия, страдать, терпеть и подчиняться.

Вглядимся в образы женщин, имена которых приведены в так называемой 1-й Моисеевой книге Бытия. Это — либо покорные рабыни своих мужей, либо женщины, наделенные множеством отрицательных черт. Сварливая и своекорыстная Сарра, жена Авраама, заносчивая Агарь, наложница Авраамова, жена Лота, погибшая из-за привязанности, к преступным жителям городов Содома и Гоморры, и его же развращенные дочери, блудящие с опьяненным ими же отцом. Интригующая против одного из своих же сыновей жена Исаака Ревекка, ненавидящие друг друга сестры Лия и Рахиль — жены Иакова, блудящая с его же пасынком наложница Балла, вступающая в физическую связь со свекром Фамарь.. .

В остальных четырех «Моисеевых книгах» этот перечень умножается. Ссорящаяся с мужем жена Моисея Сепфора, завистливая сестра его Мариам.. . Через женщин моавитских вошел «соблазн язычества» в среду евреев у Иордана.
Если от Пятикнижия мы обратимся к последующим книгам, то единственной благосклонно отмечаемой в книге Иисуса Навина женщиной является проститутка Раавь, предающая свою родину.

Отрицательной характеристике женских образов полностью соответствуют и библейские законы о женщинах. Вот, например, 12-я глава книги Левит. «Священное писание» утверждает, что бог может творить только доброе и хорошее. Но для женщины он, оказывается, сделал исключение. В упомянутой главе книги Левит, например, говорится, что, родив ребенка (мальчика) , женщина считается нечистой в течение 6 недель, а родив девочку — 12 недель, и должна принести очистительную жертву.

Настя
Настя

В торе вообще женщину за человека не считают.

Валерия
Валерия

http://otvet.mail.ru/question/80383028/ - здесь ответ в краткой форме - НЕ делайте далекоидущих выводов, не исправив своё невежество в вопросах беЗтелесного существования.

ВП
Владимир Панков

Просто женщине уготовано второе место после мужчины изначально, он сотворена Богом
именно ка помощница.

Галина *****
Галина *****

Неправда.

Марго Акопян
Марго Акопян

евреи - уроды моральные, ведь всё из библии - гомосеки, инцест, расчленёнка и проч. зверства, а сколь народу они угробили, УЖАС! и о какой нравственности может говорить поп если служит еврейскому яхве.

Римма Антипова
Римма Антипова

А, ты Евангелие прочла?... Стоит обратить на Нее свое внимание, многое для себя откроешь нового!...

СЧ
Святослав Чарыев

Ветхий Завет и христианство не надо смешивать. Впрочем если вы прочитаете весь Ветхий Завет, то поймёте, что к женщине отношение было хорошее. В Притчах, сын должен слушать мать и следовать её заветам. А уж в Новом Завете женщины вообще показаны с лучшей стороны.

СА
Сергей Артамонов

На самом деле никакой дискриминации нет. Женщина была создана как дополнение мужчины. Но это не значит, что он лучше ее. Ведь дополнение - значит у женщины есть качества, которых не хватает мужчине. А Вы взяли из контекста только яркие отрицательные моменты, а ведь в Библии множество других примеров прекрасных женщин. Руфь, Эсфирь, Авигея....

Похожие вопросы
Закономерный результат? см. вн. +
Разъясните пожалуйста по трудовому кодексу... (см. внутри)
а ви такове видели когда нибудь? (вн.)
Есть вопрос (см. вн.)
Судьба, как относиться (см. вн.)
Разъясните, кто знает? вн
Разъясните, пожалуйста сон, см. внутри
Кто этот Наш бог см. вн+
Что скажите? КАртинка (см. вн)
А МУЗЫКА может что-то ..разъяснить? См. Вн. --