Катеринка Балеринка

почему дождевые черви выползают на асфальт в дождь? ? при чем не всегда, а раза два в год, или сколько...

Наталья Тенькова

Был очень удивлён, оказывается, до сих пор точно неизвестно, почему в дождь черви выползают на поверхность!
Наиболее распространённая версия: заливает норки, им нечем дышать (http://otvet.mail.ru/question/6550375); (http://otvet.mail.ru/question/21717139)
Однако известно, что в воде черви жили 140 дней даже без еды. http://allforchildren.ru/starikovich/worm2.php
Подтверждаю: в срезанной мной на болоте кочке, 20 см под водой, прекрасно жил дождевой червь. Так что эта версия о наводнении неверна (не всегда верна) .

На мой взгляд, причина выползания червей – их расселение, переселение из мест, где пищи мало, в места где мало червей. По поверхности можно быстро переползти на десятки метров. Для этого желательно, чтобы дождь был сильный (иначе быстро высохнет) , дождь тёплый (черви двигаются быстрее) . Желательно ещё, чтобы это было ночью (солнце не высушит, птицы не съедят) . Видимо, какое-то количество червей выходят на поверхность после каждого подходящего дождя. Но массовые переселения бывают, действительно, 2-3-4 раза в год.

Константин Кирюшкин

Ждал этого вопроса на ТВ - сам.. .
Интересен его ответ...

Настя Кривова

Как Одуванчик облысеет - они тут - как тут...

S.
Strannik ....

Они вылезают перед затяжными дождями.

Максим Цыбин

Им становится мокро и неуютно. И они стремятся на воздух, где героически гибнут под ногами и колесами...

Оксана Максименко

Вопрос - глубоко научный.. .
Без пол-литра не решить...

Егор Котляров

Их вымывает из земли. Как правило они неглубоко ползают. . И когда идет дождь их вымывает на поверхность ...

Оксана Гусева

Они выползают чаще после или во время дождя. Вода заполняет их ходы водой вытесняя воздух, вот они и выползают подышать.