Д1
Дмитрий 111

Чувствуют ли боль дождевые черви?

Анастасия Пластинина

Червяки на крючке не чувствуют боли - а равно крабы и омары, которых варят в кипятке, также не испытывают болезненных ощущений. С таким заявлением выступили норвежские ученые, проводившие специальное исследование, финансировавшееся правительством страны, передает Reuters.

"У обычного дождевого червя нервная система устроена очень просто. Червяка можно разрезать пополам и он может спокойно существовать и далее, - заявила профессор Венче Фарстад (Wenche Farstad), руководивший исследованием. - Когда червя насаживают на крючок, то он рефлекторно сворачивается, но боли он не чувствует. Возможно, он и испытывает что-то но его существованию это не мешает".

Если бы исследование обнаружило, что червяки все же чувствуют боль, то правительство Норвегии могло пойти на запрет использования червей в качестве приманки. Исследование проводилось в рамках программы по улучшению закона о защите животных. Основными вопросами являлись изучение степени боли, дискомфорта и стресса у беспозвоночных. Объектами послужили самые разные создания от насекомых и пауков до моллюсков и ракообразных.

Большинство беспозвоночных, по словам Фарстад, включая омаров и крабов, не чувствуют боли, когда их варят живьем, потому что у этих животных отсутствует мозг, принимающий сигналы.

Однако некоторые виды насекомых, как например пчелы, у которых есть элементы общественного поведения и совместного взаимодействия, заявила Фарстад, заслуживают особого отношения.

"Мы в ответственности за тех животных, которые существуют рядом с нами, - сказала она. - Это точка зрения не столько научная, сколько этическая".

T7
Triniti 77Rus

боль чувствуют все.

Равиля Сафиуллина

Мне кажется, они вообще ничего не чувствуют. Ни боли, ни сострадания, ни любви.. . =DD

Анна Малютина

Да у них тоже есть нервная система

Анастасия Демченко

да, как и все живые организмы

Кр
Кристина

Да, чувствуют, на том же болевом пороге, что и люди

Танюшка

боли не чувствуют только люди которые не любят животных и меня . а все животные чувствуют боль .

Эдик Жолобов

Какие же люди тупорылые... Слов нет... Конечно же вы в сто раз умнее ученых))) Я не ученный и то понимаю за счет чего существо может чувствовать и как всё работает.