Ирина Липакова

Мёртвая вода - это какое выразительное средство? (Метафора, олицетворение и т. д...)

Анюта Казеннова

эпитет: например холодный взгляд, горячий привет, белый день, мертвая вода в том числе

Эн
Энжеша

Мертвая вода это вода из города или из бутылки

Иришка Татарникова

Всё же это эпитет, есть такая категория - постоянный эпитет, он похож на метафору, но это ЭПИТЕТ.
К особой группе эпитета относятся постоянные эпитеты, которые употребляются только в сочетании с одним определенным словом: "живая вода" или "мертвая вода", "добрый молодец", "борзый конь" и т. д. Постоянные эпитеты характерны для произведений устного народного творчества.