Галчёнок Лисина

анализ к стихотворению"вот уж вечер. роса" и средства выразительности (эпитеты, олицетворение, сравнение и т. д.)

Людмила Кузьменко(Котолупова)

Анализ стихотворения Есенина "Вот уж вечер. Роса"..
В собрании сочинений, которое Есенин готовил во второй половине 1925 года, поэт обозначил стихотворение «Вот уж вечер. Роса… » (1910) как самое первое» . На беглый взгляд, оно действительно кажется простым и безыскусным. Перед нами знакомые приметы деревенской природы, увиденные глазами влюбленного в нее человека. Он стоит у дороги, «прислонившись к иве» , а его взор падает на блестящие капельки росы на листьях крапивы, то на крышу родной избы, или уходит вдаль за реку. Кажется, время остановилось и все замерло вокруг. Но едва заметным штрихом, первыми словами: «вот уж вечер» - намечено движение времени. Поэтому вся зарисовка в целом воспринимается, как картина наступающие летней ночи.
В этом мире природы, похожем на большой светлых храм, человек чувствует себя как дома: «хорошо и тепло, как зимой у печки» . Образы, которые выбирает Есенин («свет большой» , «березы стоят, как большие свечки» ) не только религиозны, но и естественно природны.
Поэт, как будто играет повторами: повторяет определение «большой» , а также «как зимой» и «как свечки» ; использует тавтологию «вдали» , вдалеке» и, тем самым, создает спокойное умиротворенное настроение. Особенно своеобразна последняя строфа стихотворения. Неожиданно определение «мертвая» к слову «колотушка» - деревянный молот, или закругленная палка, которой машет сонный сторож. И ее более неожиданно, казалось бы, несовместимое по смыслу сочетание наречия и глагола: «видно» - «стучит» (разве можно видеть стук?) , которое расширяет панораму мира, увиденную глазами художника. Человек, стоящий у дороги, с трудом может увидеть сторожа, машущего колотушкой и ее звук кажется ему мертвым на фоне живой песни соловья.