Сашкин Сашкин

Помогите найти литературного героя из любого рассказа, романа, эпопеи...)))

который бы с юмором выходил из любой даже смертельной опасности и заряжал оптимизмом других

Todasca

Уилт (Том Шарп, "Флоузы", "Звёздный час Уилта" и др. )
Швейк (Ярослав Гашек, "Похождения бравого солдата Швейка")
Остап Бендер (Илья Ильф, Евгений Петров, "Дети лейтенанта Шмидта", "Двенадцать стульев")
Янки (Марк Твен, "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура")
Матрос Летика (Александр Грин, "Алые паруса")
Оська (Лев Кассиль, "Кондуит и Швамбрания")

Ек
Екатерина

Иван-дурак из шукшинских "До третьих петухов... "