Алексей Клименков

как при росте 165см. вычислить свой вес в возрасте 60лет

Виталий Николаев

65-75 усредненно

Максим Нееми

Ну, во-первых, существует, по крайней мере, три типа телосложения. Астеники нормастеники и гиперстеники. При ОДНОМ И ТОМ ЖЕ росте НОРМАЛЬНЫЙ вес будет РАЗНЫМ.
Во-вторых, НОРМАЛЬНЫЙ вес будет разным в разном возрасте. В 60 лет только астеники не набирают вес по сравнению с 25 годами. Иногда и ещё больше худеют. Мне же кажется, что Вы - гиперстеник. Вам не стоит весить больше 80-85 килограмм.
Но в таком возрасте не стоит делать какие-то резкие эксперименты. Если будете худеть, это надо делать постепенно.
А вообще же, нормальный вес - тот, при котором человек лучше всего себя чувствует.

Наталья Голубева

Итак, как же вычислить свой идеальный вес.
Долгое время народ пользовался формулой Брока: вес равен росту в сантиметрах минус 100.
Пример: рост 178 см-100=78 кг.
Сейчас введены поправки для разных пропорций тела.
Если рост меньше 155 см, вычитайте 95. От 155 до 165 см - вычитайте 100. Рост 165 - 175 - вычитаем 105.
Рост выше 175 см - отнимаем 110.
Итак, рост 178-110=68 кг.
Ныне в моде формула индекса массы тела - ИМТ. Еще его зовут индексом Кетле.
Надо разделите свой вес в килограммах на рост в метрах, возведенный в квадрат.
Норма: результат от 19,5 до 24,9
Излишняя худоба: ниже 19,5
Избыточный вес: 25 - 27,9
Ожирение 1-й степени: 28 - 30,9
Ожирение 2-й степени: 31 - 35,9
Ожирение 3-й степени: 36 - 40,9
Ожирение 4-й степени: более 41.
Пример: вес - 83 кг, рост - 1,78 м. Сначала найдем, чему равен рост в квадрате в метрах. Умножаем 1,78 на 1,78 = 3,17.
83 : 3,17 = 26. Вес избыточный.
Определим теперь границы идеального веса. Нижняя граница: рост в квадрате 3,17 умножаем на индекс 19,5 = 62 кг. Верхняя: 3,17 умножаем на 24,9 = 79 кг. Для худощавых идеален вес, близкий к 62 кг.
Людям нормального телосложения - около 70 кг, а ширококостным - 79 кг.