Леонид Савушкин

Почему между молекулами водорода и молекулами кислорода не образуются водородные связи?

Дмитрий Журавлев

Прежде, чем образовать эти связи, нужно ионизировать молекулы. Как, например, в воде или спитах

Ольга Лисеенко

Кто Вам такое сказал?? ? Хотя тогда это получаются ионно - водородные связи...

Элеонора Каширская

что молекула кислорода, что молекула водорода не имеют разделения зарядов (частичное или полное) .
водородная связь образуется в следующем случае.
При смещении электронной пары химической связи от атома водорода к другому атому (кислород, азот, фтор) , на атоме водорода образуется частичный положительный заряд. С ним может "взаимодействовать" свободная электронная пара или частичный положительный заряд второго элемента. Это может быть как межмолекулярная, так и внутримолекулярная связь