Ольга Лифатова

Тире - нужно или нет?

Вот предложение
нет, ты сказала умница. а тут - умничка. разные вещи.
нужно ли здесь ставить тире? если нет то почему?

Лариса ))))))))))

Здесь тире в неполном предложении. Согласно правилу, на месте пропуска членов предложения мы можем ставить тире. А можем и не ставить.. . Всё ещё зависит от того, делаем ли мы паузу во время произношения.

Так что здесь возможны варианты расстановки знаков препинания, да и варианты объединения частей данной фразы в предложение /предложения тоже.

Я бы не стала дробить эту фразу на три предложения, а объединила бы всё в два предложения или даже в одно, при этом слово умница заключила бы в кавычки – как своеобразную цитату (на прямую речь оно не тянет, а без кавычек затрудняет чтение) .

Итак, вот мои варианты:
1. Нет, ты сказала «умница» , а тут умничка. Разные вещи.
2. Нет, ты сказала «умница» , а тут – умничка. Разные вещи.
3. Нет, ты сказала «умница» , а тут умничка – разные вещи.

В последнем случае – тире между частями бессоюзного сложного предложения.