Сидор Квакин

найдите значение выражения: . 4x2 + 9y2, если 2x + 3y = 18; xy = 6

Алексей Клочков

2*2*x*x+3*3*y*y, если 2x=18-3y=>x=(18-3y)/2
4*(18-3y)^2/4+9*y^2=0
y найдешь, подставишь в твое выражение и найдешь х. Если у тебя получится два корня y, то подставишь сначала первый корень, потом второй, а потом в два выражения подставляй эти корни, чтобы получились эти числа 18 и 6.

Светлана Савушкина

Из последнего выражения следует, что x=6/y, подставив оное во второе выражение, получим, что 2(6/y)+3y=18, откуда получим значение y. Зная значение y, мы с легкостью первоклассника, посещавшего хотя бы половину занятий по математике, получим и значение x, а уж зная значения x и y найти выражение плевое дело!!!