Вмваипаир

За ложный вызов милиции существует там наказание /штрав ?

У нас ( щас будете смеяться) соседи на новоселье жарили много креветок, так КСК вызвала милицию, говорит мне плохо от этого запаха, думаю представляете реакцию милиции!)

Анна Долгих

Кодекс РФ об административных правонарушениях [Глава 19] Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб
Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Однако, если среди соседей есть астматики, сердечники и т. д. и они вызовут скорую и справкой будет зафиксирован факт приступа от вашего запаха, вот тут могут и к вам быть приняты административные меры воздействия. Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99 еще никто не отменял.
...Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения предполагает предоставление гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам определенных прав и возложение на них обязанностей. Так, гражданам предоставлено право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека, право на получение информации о санитарно-эпидемиологической обстановке, качестве и безопасности пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, о потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг. Граждане и их объединения могут осуществлять общественный контроль за выполнением санитарных правил, вносить в органы государственной власти, местного самоуправления, органы и учреждения санитарно-эпидемиологической службы предложения по соответствующим вопросам. Граждане имеют право на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами или субъектами хозяйственной деятельности санитарного законодательства, а также при проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий. Граждане должны выполнять требования санитарного законодательства, заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей. Они обязаны воздерживаться от действий, влекущих за собой нарушения прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания...

Екатерина

Не знаю, кто такое КСК, но раз оператор службы 02 сочла звонок обоснованным и перекинула на ОВД - ничего звонившему не будет, пусть спит спокойно.
Лучше перебдеть, чем недобдеть))) )

Это не заведомо ложный вызов.
Заведомо ложный - это когда компашка сидит, пьет, для веселья звонит 02 - чтобы угостить полицию шампанским)) )
Но думаю, в этом случае тоже ничего не будет, кроме штрафа на месте в карман)))

Alexander Ignatenko

конечно)))) ) обязательно)))))