Николай Тимофеев

как бороться с клещами?

На
Надюшка

Ну старайтесь проверять хотя бы раз в неделю и пользуетесь средствами от клешей, ещё вычёсывайте) Это поможет предовратить клещей:)

Ри
Римма

Ни одно средство не защитит собаку от клеща на 100%. Фипронил, содержащийся в каплях, спреях и ошейниках, убивает клеща после укуса, но нет гарантии, что клещ не успел во время укуса ввести пироплазмы в кровь собаки. Поэтому, если вы сняли с собаки клеща, лучше перестраховаться и проверить на пироплазмоз.

Алексей

Капли вообще-то не РАЗ В НЕДЕЛЮ, а по предписанию производителя. Скажете тоже. У Барсов, Адвантиксов и пр. - раз в месяц по инструкции. Ошейник+капли+спрей - не перебор ли ядов для собаки. Прочесывать спец. щеткой после каждой!!!! прогулки.

За
Забияка

Я для своих собак использую капли+ошейник+спрей +осмотр после каждой прогулки. Гладкошерстных легко прочесать гребешком с частыми зубчиками, с длинношерстиками сложнее -100%гарантии средства не дают.